Пасха в Греции

Пасха в Греции

Время Пасхи в Греции, кажется, рекламируется также хорошо, как летний отдых на Эгейских островах. Яркие цвета и тепло уже захватывают страну, и люди начинают готовится к Страстной Неделе и Светлой Пасхе. В Греции есть свои особенные пасхальные традиции, которые могут показаться странными, но от этого не менее интересными.
В Ираклионе, Крит, трапезу принято устраивать не только с живыми, но и с мертвыми родственниками. Критяне начинают подготовку в Святую Пятницу, чтобы пообедать в Пасхальный Понелельник с умершими. Этот праздник мало чем отличается от любого другого в стране, за исключением того, где он проводится, а именно на кладбище. Родственники и друзья умершего берут вино и еду и идут навестить тех, кто уже не рядом с ними физически. Таким образом, они считают, они чтят память умерших.
На острове Карпатос можно попробовать знаменитого Пасхального ягненка на вертеле, а также традиционную византийскую баранину, начиненную рисом, овсянкой и субпродуктами.
В северных городах Орестиада и Дидимотико во второе пасхальное воскресенье устраивают аукцион в честь Святой Анастасии. Тот, кто выигрывает, несет святую икону во время прогулки по городу, которая должна благословить его и защитить от зла.
На острове Закинтос священник выпускает белых голубей из верхней части церкви в честь пасхи.

Вверх