Принц Саудовской Аравии хочет купить остров неподалеку от Крита

После своего недавнего визита на греческий остров Крит, принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал выразил заинтересованность в покупке небольшого острова Диа, расположенного примерно в 10 километрах к северу от Ираклиона.

По данным, на которые указывает GreekReporter, Талал выразил интерес к острову Министру Туризма Ольге Кефалогианни, рассказав о своем намерении использовать остров.

Чиновники Катара предположили, что такие инвестиции пойдут на пользу всей критской экономике.

Они также отметили, что все места, в которые инвестирует принц, меняют туристическую карту. Тем не менее, предполагается, что принц столкнется со многими проблемами в туристический эксплуатации острова, поскольку эта область является часть Европейской Природной Сети, в связи с ее значительным биоразнообразием. Остров Диа составляет 5 км в длину и 3 в ширину. На его южной стороне есть четыре бухты: залив Святого Георгия (единственный порт и пляж острова), залив Капарис, залив Панагия и залив Агриелиа. Максимальная высота острова – 220 метров.

Остров играл важную роль в морской доставке в древние времена, в особенности в минойскую эпоху и средние века. В 1976 году французский океанограф Жак Ив Кусто обнаружил остатки древнего порта между Ираклионом и Диа.

Вверх