В Греции растет число туристов, которые мало тратят

Греция второй год подряд ожидает рекордного числа туристов, но данные показывают, что в их стране туристы тратят меньше, чем у ближайших конкурентов в сфере туризма.

Туризм в Греции — крупнейшая и важная отрасль, которая приносит казне около 249,1 миллиардов евро, но доходы могли быть еще больше, если бы в стране было больше роскошных отелей, главных конференц-центров в крупных городах, а также престижных портов, все вместе это могло бы привлечь большее число богатых туристов из-за границы.

В прошлом году, преимущественно на островах Греции, действительно, показалась часть голливудских знаменитостей, что, возможно, также повлияло на стремительный рост числа туристов, которые предпочли не ехать туда в 2012 году, когда страна была на пике экономического кризиса, протестов и забастовок.

В 2013 году Грецию посетило рекордное число иностранных туристов — 20,1 миллиона человек, а доходы от них составили 12,2 миллиарда евро. Однако средняя сумма расходов была лишь 604,2 евро, что на 1,9% меньше, чем в 2012 году, согласно данным Bank of Greece.

Больше всего тратили во время визита в Грецию канадцы — 1388 евро за поездку. Затем идут австралийцы и американцы — 1369 и 1218 евро соответственно. Россияне заняли четвертую строчку с расходом в 989 евро за путешествие.

Для сравнения, Испания, являющаяся прямым конкурентом Греции в сфере туризма, зарабатывала, в среднем, на каждом туристе большую сумму. Расходы среднестатистического туриста в Испании составили 976 евро, что весьма существенно превышает греческие 604 евро. Больше тратил средний турист и на Кипре — 860 евро.

Вверх