В Греции прошел карнавал

Три тысячи человек вышли на улицы западного города Греции Патры в воскресенье, чтобы отпраздновать жизнь и забыть о финансовых проблемах. Кульминацией месячного ежегодного фестиваля, который проходит по всей стране в течение многих десятилетий, стал карнавал, в котором участвуют молодые и старики, одетые в красочные костюмы и танцующие в центре города в течение нескольких часов, протестуя против проблем.


Финансовый кризис, который поглотил Грецию в последний годы, повлек за собой участие в параде чучел греческих политиков и международных кредиторов с надписями «Помогите, они грабят нас».
Карнавал является крупнейшим событием такого рода в Греции. Его история связана с итальянскими и французскими балами, устраивающимися в обителях местной буржуазии. В карнавале прослеживается поклонение древнегреческому богу вина Дионису.


Добровольцы, участвующие в карнавале в числе более 120 групп частично обеспечивают расходы на мероприятие, муниципалитет вкладывает 300 000 евро. Широкие улыбки и вечеринки, в которых участвуют местные жители, стоят каждого цента, считают участники и организаторы.


Местные бизнесмены надеются, что это событие поможет экономике. Отели заполнены на время карнавала, что приносит некоторое финансовое облегчение индустрии туризма. «Карнавал Патры переплетается с историей города и его силой. Он стал облегчением от кризиса, который участники превратили в творчество. Карнавал не знает кризиса, потому что он является синонимом прогресса и развития» - говорит мэр Патры Янис Димарас.

Вверх