В Греции найден древний город Азория

Археологи из США и Греции работают в области Кавуси на острове Крит, пытаясь открыть древний греческий город, который считался потерянным на протяжении тысячелетий. Археологи и студенты из Северной Каролины и других областей США, а также местные критские археологи, изучают Азорию – город, разрушенный огнем 2500 лет назад.

Пока не было найдено кладбище, но найдены надписи на глиняной посуде. Команда работает над сбором исторических ключей к остаткам зданий, личных вещей, инвентаря и продуктов питания.

Проект возглавляет Дональд Хаггис – профессор археологии в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. Хаггис и его команда работали над проектом с 2002 года, греческие чиновники следили за раскопками, как и за всеми древностями, которые должны оставаться в Греции.

На сегодняшний день было раскопано здание, которое, скорее всего, было местом общего приема пищи. Здание включает в себя столовые, кухни и кладовые, в которых были найдены следы винограда, оливок и зерна.

Впервые Азория была обнаружена в 1900 году американским археологом Гарриетом Бойдом Хавесом. Тем не менее, тогда не было обнаружено следов города.

Вверх