Туризм в Греции: Не говорите повару, что мы немцы

В кафе неподалеку от дворца Кноссоса на Крите семья туристов очень волнуется относительно своего происхождения.

«Может, нам надо сделать вид, что мы из Испанин» - говорит Кэнди Байер перед тем как понимает, что их греческий официант на самом деле из Германии.

«Не волнуйтесь, политика не для нас. Это как если бы у меня были проблемы с чьим-то отцом, а наказывал бы я его детей» - успокаивает с усмешкой их официант.

Но Байер настаивает, чтобы официант не говорил повару про немцев в их кафе. На политическом уровне отношения между Грецией и Германией остаются напряженными. По мнению многих, именно Германия является самым большим препятствием на пути облегчения долгового бремени.

«Здесь царит большое разочарование, а когда ты расстроен, то склонен винить в этом других» - рассуждает другой немецкий турист, бродя по развалинам Кносского дворца.

Несмотря на политическую драму, немецкие туристы продолжают приезжать в Грецию. Число немецких отдыхающих остается высоким. Согласно Tui, крупнейшему в стране туроператору, уровень 2015 года даже выше, особенно если говорить о Крите.

«Сравнивая с прошлым годом, у нас плюс. Тенденция растет, запросов все больше» - говорит представитель туроператора Кузей Эсенер.

«Мне не нравится говорить по-немецки здесь, так как все будут оглядываться. Я не думаю, что греческим людям нравятся немцы. Это из-за политики Меркель» - говорит Роман Хайдавор, 18-летний студент из Дортмунда. Но ему говорить на другом языке не проблема, ведь его семья из России и всегда можно переключиться на более благосклонный к Греции язык.

Между тем, немецкие туристы даже готовы извиняться перед греками за свое правительство. Когда официант кафе бара Mezzo в восточной части Крита подошел убрать стол, некоторые немцы решили оставить нечто большее, чем просто чаевые. На чеке, выданным им, они написали «Извините за наше правительство».

Вверх