Туристы оставят в Греции около 120 миллионов евро на чай

Туристы, которые выберут Грецию для своего отдыха в этом году, оставят около 120 миллионов евро в качестве чаевых во время пребывания, согласно греческой газете «Kathimerini».

Сумма определяется с учетом того, что 50% иностранных путешественников оставят, по крайней мере, 10 евро сотрудникам, которые будут обслуживать их во время отпуска. Это означает, что для каждого миллиона туристов, которые посещают страну каждый год, общая сумма чаевых в туристическом секторе может сократиться или увеличиться на 5 миллионов евро. Если сюда же добавить чаевые, которые будут оставлять греческие туристы, то сумма может быть еще более внушительной.

Представители отельного бизнеса и международные организации в Греции уже призвали туристов оставлять чаевые по своему собственному методу. Например, крупная международная сеть отелей провела в 2014 году кампанию, которая просила своих посетителей на добровольной основе оставлять чаевые для горничных в номерах. В дополнение к этому, «Американская Ассоциация Отелей и Размещения» подготовила специальное руководство с предложенными чаевыми для разных услуг. Например, там рекомендуется оставлять 1 или 2 доллара водителю за поездку, от 1 до 5 долларов за доставку автомобиля на парковке, от 1 до 5 долларов за багаж, 1-5 долларов оставлять каждый день горничным в номере и 15-20% от общей суммы счета бармену или официантам.

Считается, что больше всего чаевых в Греции оставляют американцы и немцы. Согласно исследованию, 3 из 5 американских туристов и 1 из 2 немецких решает оставить чаевые.

Вверх