Россияне и китайцы покупают больше всего недвижимости в Греции

Греческая программа «Золотая виза» привлекает китайских инвесторов к побережью

Мечта иметь дом с прекрасным видом на Эгейское море теперь ближе к реальности, чем когда-либо, сообщает China Business News.  С момента начала кризиса цены на недвижимость в Греции снизились на 50% в общей сложности. Некоторая люксовая недвижимость с видом на море потеряла в цене 35% в последние несколько месяцев.

Для того, чтобы увеличить приток инвестиций в страну, греческое правительство запустило программу «Золотая виза» в 2013 году, по которой граждане стран, не входящих в Евросоюз, должны инвестировать в недвижимость в стране минимум 250 000 €, в обмен на что они смогут получить визу длительностью в 5 лет, которая позволит свободно передвигаться по 26 странам Шенгенского соглашения.

Виза распространяется на членов семьи и может быть выдана повторно по истечению пяти лет, если собственник продолжает владеть недвижимостью в Греции. Женг Донг – гражданин Китая, проживающий в Шанхае, только что купил дом площадью 160 кв. метров по цене 380 000 € в южных Афинах. Женг говорит, что планировал купить дом в Лондоне, потому что его ребенок учится там, но передумал из-за высоких цен на недвижимость в странице Англии.

Кроме низких цен в Греции Женгу понравилась привлекательная визовая программа: «Я часто езжу по Европу, оставаясь каждый раз по крайней мере на полтора месяца, - говорит он, - Греция дала мне визу на пять лет, которая позволяет мне въезжать в Шенгенскую зону и выезжать из нее столько раз, сколько мне необходимо». Статистика из Греции показывает, что несмотря на видимый приток покупателей из Китая, в 2014 году 50-55% иностранных покупателей были из России, тогда как лишь 40-45% из Китая.

Вверх