Ресторан, где вы почувствуете себя древним греком из Афин

На протяжении 14 лет афинские туристы и жители роились в Karaiskaki Square в Афинах, чтобы пообедать в тематическом ресторане Archaion Gefsis. Тысячи местных жителей и туристов были обслужены за деревянными столами официантами, одетыми в туники, сюда приезжали даже иностранные СМИ, такие как New York Times и BBC, чтобы сделать репортаж о них.

Меню этого места основано на древних греческих рецептах, записанных в книге Deipnosophists, которая описывает серию банкетов, проводимых в доме Larensius, ученого и богатого покровителя искусств. Владелец ресторана заявляет, что меню не включает картофеля фри, помидоров и прохладительных напитков. «Мы не используем любые продукты, которых не существовало в Древней Греции. Рацион древних греков был очень здоровым, он был основан на разнообразных мясных блюдах, фруктах и овощах» - говорит владелец, добавив, что древние греки использовали мед вместо сахара.

Шеф-повар Андреас Хараламбус предлагает салат с листьями салата, грибами, каперсами, нарезанным сыром, маком, тонко нарезанной свининой, обжаренными кусочками хлеба, маслом, уксусом и горчичным соусом, закуску с сыром и соусом из лесных ягод с медом и молоком, что напоминает итальянскую Панна Котту.

На первой странице меню клиентам предлагает теорию Гиппократа о том, как еда влияет на здоровье и настрой и пояснением, что они не должны ждать приборов на столе – древние греки не использовали вилки во время еды, только на кухне во время приготовления. Вместо этого они пользовались своеобразной ложкой, выполненной из куску хлеба. «Каким бы странным это ни показалось, древние греки не держали ничего острого на столе. Вилки и ножи напоминали им о трезубце Посейдона» - говорит владелец.

В Archaion Gefsis имеется отдельная комната с колоннами, светильниками и кушетками, которую клиенты могут заказать, чтобы насладиться ужином в стиле древних греков. Ресторан также предлагает услуги по доставки для тех, кто хочет насладиться трапезой дома.

Вверх