«Невидимые» однополые пары объединяются в Греции в Союзы

Шесть матерей, сидящих в комнате и пьющих кофе во время беседы о дискриминации — такую картину можно было наблюдать в Греции в воскресенье.
«Мы невидимы в Греции, так что нам нужно помогать друг другу» - говорит Стелла Беллиа, выращивающая двух близнецов со своим партнером из Италии — Грацией-Харис Скокоцца.


Беллиа — президент коалиции «Радужные Семьи», в которую входит около 70 однополых пар, выращивающих детей в Греции. По ее словам, сейчас, готовится к публикации первая детская книжка на греческом языке, которая будет отражать семьи с однополыми родителями.


«Наши знакомые греки очень критично относятся к тому, что мы решаем иметь детей. И легально нашего союза не существует, образа нашей семьи не представлено нигде» - говорит она.


Однополые пары вроде Беллиа и Скокоцца не могут разделять опеку над своими детьми, так как они не признаны в качестве семейных пар по законам Греции.
«Обычные люди имеют разные варианты отношений: религиозный брак, гражданский брак, гражданский союз. Три альтернативы. У нас нет ни одной» - заявляет активист Грегорий Валлианатос, ведущий борьбу за права гей-сообщества в правовом поле и ждущий активных действий правительства страны.

Вверх