Кафе и закусочные спасут Грецию от кризиса?

Графический художник и по совместительству сотрудница бара Марица Папасмириа в течение многих лет боролась за каждую копейку и «жонглировала» двумя работами, работая семь дней в неделю, чтобы заработать 1600 евро в месяц. Тогда она решила открыть закусочную в Афинах, одна из тысячи греков сделав ставку на фаст-фуд, победивший в разгар экономического кризиса, охватившего страну.


С экономикой, попавшей в рецессию в 2008 году и доходами, сократившимися почти на треть, это время могло показаться не самым благоприятным для открытия подобного заведения.


Кризис ли на дворе или нет, «если у грека есть несколько евро, которые он может потратить, он не остается дома, это наша культура» - говорит Папасмириа.


«Я хотела иметь стабильную работу и ни от кого не зависеть, - говорит 36-летняя женщина в своем маленьком кафе, которое открылось в феврале.


Страна демонстрирует попытки возвращения к росту после шести лет спада и лидируют в гонке заведения питания и бары.


Из примерно 42 000 бизнес-стартапов в Греции в 2012 году почти четверть – 10 000 были кафе, закусочными и ресторанами, согласно недавнему исследованию, проведенному компанией Endeavour.


Продукты питания в Греции на данный момент – главный сектор экономики с точки зрения создания новых рабочих мест. Пять лет назад эта ниша занимала только пятое место после строительства, розничной торговли одеждой, недвижимости и консалтинга.


Афинская палата профессионалов (EEA) даже придумала термин для тенденции – «бизнес по необходимости», который позволяет безработным грекам получать небольшой доход. Более 1800 баров и ресторанов открыты в Афинах в 2013 году по сравнению с 1700 в 2012 году.


Только в популярном районе Халандри в прошлом году открылось 40 учреждений и еще 20 ожидают выдачи лицензии.


Закрытие тысяч предприятий по всей стране с начала кризиса более четырех лет назад, сопровождающегося падением цен на недвижимость, помогли снизить стоимость стартапа. В интернете бывшее в употреблении оборудование для баров можно найти по бросовым ценам, объяснил председатель EEA Яннис Хаджитеодосиу.


«Это довольно просто. Когда закрывается магазин, мы на 90% уверены, что на его месте будет бар или кафе» - говорит Хасдай Каплун, заместитель мэра столицы по вопросам развития в северном городе Салоники.


Тем не менее, открытие нового учреждения может занять около года, чтобы найти свою нишу и привлечь постоянную клиентуру. «Каждый день вы интересуетесь, сделали ли вы правильный выбор» - говорит Катерина, 26-летний фармацевт, открывшая бар в Афинах после увольнения в 2011 году. Хотя кафе и бары обеспечивают рабочий места, они не приведут к прочному восстановлению Греции, во всем должна быть осторожность. «Мы все еще далеки  от модели роста, в которой должна находиться страна» - отметил управляющий директор компании Endeavour Харрис Макриниотис.

Вверх