Греция получила три награды в области культуры и наследия

Европейская Комиссия и Европа Ностра объявили победителей Премии Европейского Союза в Культурном Наследии/Премии Европа Ностра-2015. Три номинации из них были присуждены Греции, каким именно объектам – читайте далее.

Особняк Antouaniko 1893 года на острове Хиос. Работы по восстановлению Antouaniko включили структурный ремонт, сохранение главного дома и преобразование вспомогательных зданий, а также обширные восстановительные работы в оросительной системе. Проект реконструкции здания, самого характерно-наполненного комплекса в Европе, является примером исторического комплекса, сочетающего жилые и сельскохозяйственные нужды.

Реставрация ветряных мельниц на плато Лассити, включающее переделку парусных лопастей. Плато Лассити – одно из самых больших бессточных плато, располагающееся в восточной части Крита. Его слава ранее была обусловлена огромным лесом ветряных мельниц, которые использовались для орошения почвы. Из-за отсутствия должного обслуживания и неэффективности большинства из них. Тем не менее, недавние исследования Георгиоса Хатзакиса, инженера-механика, могут изменить эту тенденцию. Он успешно провел эксперименты по перфорации парусов мелкими отверстиями, которые помогут им эффективнее функционировать в ветрах низкого уровня.

Проект HERMES по цифровому управлению культурным наследием Сироса.

Это проект по оцифровке и создании свободной платформы веб-публикации для отображения контента. План относится к городу Хермополис в Сиросе (Эгейское море), которому около 200 лет, и его уникальность в том, что более 1000 зданий остались нетронутыми с момента их постройки.

Премия Европейского Союза в Культурном Наследии/Премия Европа Ностра-2015 была учреждена в 2002 году Европейской Комиссией и была организована Европа Ностра. Премия способствует новому опыту, вдохновляет примером и стимулирует обмен передовым опытом в области культурного наследия Европы.

Вверх