Греция одна из самых "пожилых" стран ЕС

Одна из самых «пожилых» стран Европейского союза – Греция, которая уступает только Италии и Германии. Данный вывод был сделан доцентом Университета Фессалин Мари-Ноэль Нтикен в процессе исследования, где использовались данные Eurostat.

В последнее десятилетие, как видно из результатов исследования, размер пожилого населения Греции значительно увеличился – с 16,7% до 19,4%, что выше, чем в европе (в среднем 17,5%).

Индекс старения, согласно исследованию Университате, четко подтверждает эту тенденцию: если в 2001 году в Греции было 110 пожилых людей на 100 молодых, то в настоящее время первая цифра превратилась в 134. Стоит отметить, что в ЕС она составляет 112, в то время как только три страны столкнулись с большими проблемами, чем Греция (кроме вышеупомянутых двух также Болгария, где индекс составляет 140).

Контрастом для этих четырех стран являются Ирландия с 11,5%, далее следует Совакия с 12,6%, а также Кипр – у него 12,7%. Эти показатели выделили серьезную проблему воспроизведения населения в Греции, подтверждая развитие естественного баланса (разница между рождаемостью и смертностью).

По данным греческих статистических органов, естественный баланс резко сократился в период 2008-2013 годов и стал отрицательным. Если в 2008 году рождаемость превысила смертность, то с 2011 году все стало происходить ровно наоборот. Самой тревожной стала резкая естественная убыль населения в 2012 году.

Если старение является повсеместным явлением, развитие его в стране значительно варьируется. Южнй Эгейский регион представляет гораздо более низкий уровень, значительно ниже, чем в странах ЕС. Далее следуют Афины и Крит, уровень старения в которых соизмерим с показателями ЕС в целом, но значительно ниже национального уровня.

В целом, по словам исследователей, есть четкий контраст между: а. несколькими островами, на которых наблюдается невысокий уровень пожилого населения – не более 17% (особенно Миконос, Кос, Родос, Санторини, Крит), б. региональными блоками с ярко выраженным горным характером (например Кардица, Арта, Харьяна).

Вверх