Греция хочет обложить туристов 18% налогом.

Греция планирует собирать с туристов 18-процентный налог на отели и рестораны, надеясь активизировать слабеющую экономику. Однако представители туризма считают, что этот шаг может стать «катастрофическим».

Налог может вырасти с 13 до 18 процентов на счета в ресторанах, тогда как налог на отели может увеличиться почти втрое по сравнению с текущей ставки в 6,5%.

Растут опасения, что это не только повлияет на уже существующие бронирования в Грецию, но и отразится на перспективах ухода туристов на другие направления.

«Мы полностью понимаем необходимость закрытия договоров с кредиторами страны со стороны правительства и готовы поддерживать экономику Греции всеми возможными путями. Однако необходимо перестроить и упростить ставки НДС в Греции. НДС на услуги отелей и ресторанов, в идеале, должны быть определенны на едином уровне примерно в 8 процентов или даже ниже, чтобы мы могли оставаться конкурентоспособными и компенсировать высокие затраты по займам.

Учитывая, что больше 70% отпускных путевок уже куплены по текущим налогам, их рост создаст большие сложности, так как заставит бизнес сократить доходы или переложить расходы на клиентов, которые находятся в полной уверенности, что уже достаточно заплатили за бронирование отпуска. Что будут делать миллионы британских или немецких туристов после этого? Вероятно, они испугаются и откажутся. Это станет катастрофой» - заявил представитель Конфедерации Греческого Туризма журналистам.

Вверх