Греческий йогурт: настоящее название и настоящий продукт

Общемировой помощник здоровья с миллионами поклонников в Европе, США и России, но в Греции многие люди никогда не слышали о «греческом йогурте».
«То, что известно как «греческий йогурт» называется в Греции «straggisto» (густой йогурт)» - объясняет Прокопис Плумбис, сыровар в сельской окраине Афин.
«Секрет заключается в молоке» - добавляет он.

Сливочный, богатый белком и с низким содержанием жира, густой йогурт из коровьего молока все больше ценится среди заботящихся о своем здоровье потребителей. В средиземноморской диете на западе он играет большую роль.

И все же с точки зрения маркетинга, ни греческое государство, ни какая-либо греческая компания не стремились ввести патент на продукт, в отличие от сыра фета, который является защищенным терминов в ЕС.

Ни один суд не примет претензии по использованию словосочетания «греческий йогурт», когда этот термин не используется даже в Греции.

Таким образом, название может использовать кто угодно.

Турецкий предприниматель Хамди Улукая почувствовал эту возможность и запустил на американском рынке греческий йогурт под маркой  Chobani, на котором крупными буквами красовалась надпись «греческий йогурт».

Между тем, греческая компания, которая начала завоевывать американские и европейские рынки десятилетия назад – Fage, указала на упаковке: «греческий густой йогурт», но более мелким шрифтом.

Всего за семь лет марка  Chobani со своим греческим йогуртом стала самым продаваемым йогуртовым брендом в США. На густой йогурт в настоящее время приходится 35% рынка йогуртов США, в отличие от 4% в 2008 году.

«Он был введен в этой стране греческой компанией, поэтому назван «греческий йогурт». Это не имеет значения, греческий это йогурт или турецкий, пока это хороший йогурт» - говорит Улукая.

Fage отбиваются.

«Fage – это те, кто сделали известной во всем мире сливочную текстуру греческого йогурта, его концентрацию белка, его богатый вкус» - говорит коммерческий директор компании Алексис Алексолопулос.

Однако 88-летняя афинская семейная компания, экспортирующая молочные продукты в 40 стран, в конечном итоге признала свое поражение в США. Но они начали защищать свою 95-процентную долю на британском рынке.

В британских судах Fage основным своим аргументом выдвигает то, что в отличие от Chobani их йогурт действительно производится в Греции и выигрывает в кассационном порядке.

Теперь Chobani продает свой йогурт как «густой» в Великобритании и «греческий» в США. Fage продает свою продукцию в Великобритании как «настоящий греческий йогурт».

Густой йогурт также популярен в Греции, где он выступает в качестве ключевого ингридиента для дзадзики. Но здесь также другие разновидности йогурта, изготовленные из овечьего молока.

Йогурт из овечьего молока обладает жирностью 6,5%, в отличие от молочного – 2,0%.

По всей стране есть традиционные йогуртовые фермы, обслуживающие сельскую или островной рынок. Многие из этих продуктов потребляются на местном уровне и никогда не достигают больших сетей супермаркетов Афин.

«Греческие овцы пасутся в горах и не получают никаких добавок к пище, - говорит Плумбис, греческий сыровар из Вилии, в 60 км от Афин, - лучшее молоко приходит весной. Животные едят сотни разновидностей растений, это невообразимой изобилие».

Вверх