Греческая экономика начинает подъем, но недвижимость не дорожает

Пять лет назад Греция была поглощена экономическим кризисом, и многие боялись, что она покинет зону евро. Даже завсегдатаи этого райского местечка боялись инвестировать в страну. Но в 2014 году ситуация стала немного другой. В то время, когда безработица в стране все еще высока, и недвижимость в Афинах и Салониках стала дешевле примерно на 50%, греческая экономика медленно восстанавливается, и иностранные покупатели начинают возвращаться.

Греческий ВВП вырастет на 0,6-0,7 в этом году, как предсказывает правительство страны, и сообщает, что жесткие меры экономии дали свои плоды в уменьшении колоссального долга. Добавим к этому процветающий туризм на многих островах страны, а также новоявленное доверие среди клиентов.

«С января рынок стал диким, - говорит Сыпрос Мантзос из A Property in Greece, - мы в два или три раза более загруженные, чем в прошлом году. Причины? Снижение налога на приобретение недвижимости (с 10 до 3 процентов) помогло стимулировать покупателей. Небольшое восстановление экономики также сыграло свою роль. К нам обращается очень много клиентов из Великобритании, ведь цены на недвижимость все еще падают».

Сыпрос также отмечает, что даже на популярных островах цены по-прежнему низкие и продавцы открыты для предложений среди тех, у кого есть деньги на руках (недвижимость все еще недоступна).

Вверх