Древние Греки не страдали от среднего возраста

Средний возраст – то, что волнует миллионы людей, когда они становятся старше. После 35 тело начинает терять свою способность оставаться в форме, жир начинает откладываться во все более неугодных местах. Нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и отсутствие физических упражнений усугубляет проблему. Однако, похоже, что это проблема современной эпохи, так как люди в Древней Греции, например, не страдали от проблем, связанных со средним возрастом.

Войны, болезни и плохое питание были причиной того, что большое количество людей в Греции умирали при рождении, в раннем возрасте или в районе двадцати лет. Немногие люди доживали до 30. Около 5% доживали до 60, и 1% - до 80 лет.

В Древней Греции средний возраст не существовал как понятие. Греческий философ Пифагор разделил жизнь на четыре этапа: 0-20 – детство, 20-40 – подростковый период, 40-60 – молодежь, 60-80 – старость. Некоторые афиняне рассчитывали возраст исходя из политической ответственности, до 30 лет человек считался молодым, после 60 – старым.

Вверх