Археологи в Греции увлеченно раскапывают курган и просят им не мешать

Археологи на раскопках большого кургана на севере Греции, который пленил воображение общественности, попросили политиков и всех желающих увидеть процесс оставить их в покое. Министерство культуры попросило «понимания» в своем заявлении в четверг и попросило дать спокойно провести раскопки Амфиполиса.

Частично открытая могила времен греческого царя-воина Александра Великого, который был найден внутри кургана, вызвала повышенный интерес СМИ на фоне дикой спекуляции в прессе о том, что там могут содержаться сокровища и кости древней «знаменитости».

Александр унаследовал трон Македонии на севере Греции, откуда он отправился покорять огромную империю, достигающую Индии. Он умер в 323 г до Р.Х. в возрасте 33 лет, а точное местонахождение могилы – загадка археологии.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас уже побывал на раскопках, а государственное телевидение ежедневно ведет выпуски новостей о раскопках.

На данный момент археологи обнаружили вход в гробницу конца 4 века до н.э., которая украшена двумя большими мраморными сфинксами. Далее располагается дверной проем, еще покрытый землей, со следами окрашенной лепнины.

«Это удивительно – мы нашли самую большую гробницу в Греции из найденных до сих пор, - говорит археолог Крисула Палиаделли, эксперт по периоду, не задействованная в раскопках, - это ясно показывает богатство, которое позволило строительство такого дорогостоящего памятника».

Но могила, возможно, была разграблена сотни и сотни лет назад. Часть каменной стены, перекрывавшей подземный вход, отсутствует, в то время как у сфинксов отколоты головы и крылья.

Рядом со сфинксами были найдены фрагменты мраморного льва, который был серьезно поврежден.

Пока непонятно, был ли кто-то еще захоронен в кургане.

Вверх