На Крите активно растят бананы

В 2013 году на Крите в выращивании бананов было задействовано 770 акров земли, в 2014 году планируется та же цифра, сообщает Банановый Сельскохозяйственный Кооператив Крита. Основными районами возделывания являются Арви, Ситиа, Малия, а также несколько акров в Сфакия, Ретимно.

Как сообщают производители, цена бананов в настоящее время составляет около 1 евро за килограмм, в то время как рекомендуемая цена – 1,50 евро за килограмм. До 1989 году на Крите под выращивание бананов было отведено 2 500 акров земли, но этот год стал переломным для бананового хозяйства – в 1989 был разрешен импорт бананов из третьих стран.

Фермер Малья Кристос, выращивающий бананы на Крите, рассказывает: «На самом деле банан может быть только дополнительным урожаем, так как он приносит мало доходов. Чтобы приносить прибыль, банан должен продаваться по 1,5 евро за килограмм». Сам фермер имеет 8,5 акров банановых насаждений.

Несравненно более дешевы производственные затраты в третьих странах, соответственно, бананы оттуда получаются гораздо дешевле критских, отчего и страдают «банановые» фермеры острова.

Вверх