Планы греческих музеев на 2014 год

Планы греческих музеев на 2014 год

Новый Год – время множество культурных мероприятий и выставой в крупных греческих археологических музеях. Руководство четырех из самых знаменитых музеев Греции рассказали, что у них в планах – сделать 2014 год поистине незабываемым.


Музей Акрополя
В 2014 году музей Акрополя планирует три основных выставки, уделяя особое внимание содействию современных технологий в нашем понимании прошлого.  Первая и самая важная технология – использование цифровой визуализации скульптур в Галерее Парфенона с применением трехмерного сканирования, которое помогает увидеть, как скульптуры выглядели в древности. Вторая выставка фокусируется на гораздо более красочном виде. Как подчеркивает профессор Димитрис Падермалис, целью этих мероприятий является лучшее понимание первоначальной формы скульптуры.


Национальный археологический музей
Программа Национального Археологического музея на первый квартал 2014 года является обширной и разнообразной. Здесь будет продлена выставка «Кораблекрушение Антикитеры. Корабль, сокровища, механизм». Заместитель директора музея Джордж Какавас подчеркнул, что «выставка вызвала большой резонанс в Греции и за рубежом, что привело к увеличению выручки музея от 45% до 81%».
Другие интересные события будут организованы в глобальные и памятные даты.


Нумизматический музей Афин
Три новые выставки будут организованы в Нумизматическом музее Афин. Первая «Спирали. Примитивные гравюры – современные интерпретации» будет запущена с 20 февраля по 20 июня 2014 года. Вторая «Деньги в Латвии, от янтаря до Евро» пройдет в сотрудничестве с Посольством Латвии в Греции с апреля по сентябрь 2014 года. Третья выставка запланирована на март 2014 года и называется «Монеты царства Бактрии».


Музей Кикладского искусства
Музей Кикладского искусства представит три новые выставки в Греции и одну за границей. Директор отметил, что бронзовая статуя богини Афины из Археологического музея Флоренции будет вновь размещена в музее.  Это произойдет во время проведения выставок «Идеальные формы и возлюбленные – иллюстрации поэм Кавафиса» и «Иасис: здоровье, болезнь и лечение в древности от Гомера до Галена».


Кроме того, будет организована выставка под название «Битва при Лепанто», посвященная престижному греческому художнику Эль Греко.

Вверх