Пищевые привычки древних греков

Пищевые привычки древних греков

Исследователи установили, что пищевой рацион древних греков состоял, в основном, из тех продуктов, которые было легко выращивать в условиях ландшафта страны. Так, хлеб и вино — были непременным условием стола. Завтрак подавался до рассвета и состоял из хлеба, смоченного в вине. Обед включал в себя хлеб и вино, а также оливки или сушеную рыбу и инжир. Главенствовал у древних греков ужин, который включал в себя овощи, фрукты, рыбу и медовые пироги. Мед использовался в качестве подсластителя, так как сахар еще не был известен в Греции.


Вино было главным напитком древних греков и смешивалось с водой. Они избегали питья молока, так как считали это варварством. Молоко использовалось только для производства сыра.


Мясо было очень дорогим и являлось признаком обеспеченности. Бедные люди могли полакомиться мясными продуктами только в период религиозных праздников, когда коров или свиней убивали, принося в жертву богам, а их мясо готовили и раздавали толпе. Основным источником белка являлась рыба.


Судя по всему, древние греки ели руками, так как столовые приборы еще не были изучены. Интересно, что хлеб зачастую использовался в качестве салфеток.

Вверх