Моя большая греческая свадьба или как женятся греки

Моя большая греческая свадьба или как женятся греки

Греки верят в ритуалы и суеверия, поэтому празднование помолвки и свадьбы для них имеет большое значение.


Греческая Помолвка


Греческая помолвка – это большой праздник. Будущий муж просит отца невесты разрешения жениться на его дочери. На утверждении даты бракосочетания собираются все близкие родственники и друзья. Пара традиционно обручается в их присутствии.


Сначала священник благословит кольца, а затем жених и невеста обручаются. Гости желают им всего наилучшего в будущем. После этого устраивается большой праздничный банкет. В Греции обручение является очень важной частью, также как и свадьба. Пара должна несколько раз посетить священника, прежде чем он одобрит церемонию свадьбы.  В течение года есть определенные дни, когда в Греции свадьбы не устраиваются – это первая половина августа, 40 дней до Рождества и 40 дней до Пасхи.


После помолвки греки выбирают тех людей, которые у нас называются свидетелями, а в Греции – Koumbaros. Они становятся важными людьми для семьи и имеют финансовые и религиозные обязательства. Греческая свадьба почти всегда происходит в воскресенье. Со среды, предшествующей свадьбе, начинается ритуал, во время которого пара просеивает муку, а семья наблюдает за этим действием спокойно и в молчании, а когда посчитают, что муки достаточно, в нее бросают монеты и желают паре удачи. В пятницу перед церемонией проводится другой ритуал – «Наполнение мешка», во время которого невеста наполняет мешки всеми своими вещами.


Мать невесты кладет вещи в мешок первой. Местные женщины предлагают невесте помощь в уборке и подготовке дома молодоженов. Жених устраивает встречу с семьей и друзьями, на которой официально приглашает их на свадебную церемонию.


Греческая свадебная церемония начинается с дома жениха, где поднимается свадебный флаг. Далее священник, жених и гости едут в дом невесты. Мать невесты предлагает им выпить вина, после чего все едут в церковь. Церемония в церкви начинается с благословения священников колец, а также чтения отрывка из Библии. Далее священник три раза меняет местами кольца жениха и невесты, этот обряд олицетворяет, что слабое место каждого из молодоженов будет компенсироваться другим.


Пара получает пару зажженных свечей, символизирующих вечный свет Иисуса Христа.  Далее происходит обряд коронации молодых, который является одним из самых знаковых в греческой свадебной церемонии. В ходе него священник берет 2 короны и помещает их на головы каждого из пары, а затем молодые могут сделать торжественный первый шаг вместе, обходя три раза алтарь с Библией и крестом. В конце церемонии священник благословляет пару, и они отправляются в дом жениха, где невеста в знак начала новой жизни бросает на крышу кусок железа. Кстати, в греческой традиции  родители невесты должны оплатить стоимость свадебного приема.

Одежда

В Греции невеста традиционно надевает белое платье с длинным шлейфом, а жених – черный костюм с галстуком-бабочкой. У невеста должна быть желтая или красная вуаль, которая символизирует огонь и призвана защитить ее от зла. Также невеста должна припасти с собой кусочек сахара в знак сладкого будущего.


Греческие свадебные церемонии и ритуалы – значительная часть культуры и образа жизни греков.

Вверх