Моря омывающие Крит

Моря омывающие остров Крит

Одним из популярнейших остров в Средиземном море считается остров под названием Крит, этот одних из крупных греческих остров входит в пятерку больших средиземноморских островов.

Территория острова в 8261 км² омывается несколькими морями, а именно Ионическим морем, Критским морем и Ливийском море. Рельеф острова к горному типу, а также тут расположено плато. Через остров протекает несколько рек, но все они маленькие, так как впадают в моря, а также есть тут и 2 пресных озера.


На северной части острова Крита, его земли омываются водами Критского моря, от которого, скорее всего, произошло название острова. Все побережье данного моря покрыто различными портами, так оно гладкое и плавное. Хоть данное море граничит с Эгейском море, оно входит в состав Средиземного моря, из-за чего люди часто путают, куда же оно входит. Температура воды Критского моря достаточно теплая, летом температурам в среднем достигает 25 градусов по Цельсию. Почти всю осень вода остается теплой, и этот период называется бархатным.


Средиземное море включает в себя и Ливийское море, которое располагается между островом Критом и страной Ливией, находящиеся на территории Северной Африки. Именно от названия африканской страны пошла название моря. Оно находится в 55 километрах южнее от Критского моря, и хоть расстояние небольшое от них, разница в температуре существенная. Так как в Ливийском море множество горных родников, то тут температура воды на несколько градусов ниже, чем в Критском море. Большая часть побережья покрыта одинокими бухточками, пляжных зон почти не наблюдается, из-за наличия скалистых гор.


И знаменитым морем, омывающий Крит, считается Ионическое море, так как в ней происходили действия различных мифов, а также на его территории воевали 2 военачальника за Римский престол. К особенностям Ионического моря можно отнести его историческое и мифологическое значение, глубоководность (больше 5000 метров), соленость, которая составляет около 40 ‰, благоприятный климат для отдыха, развитое рыболовство и многие другие.


Название вышеуказанного моря имеет несколько версий его происхождения. Одна, из которых гласит, что назвали его, тогдашние жители нынешнего Измира, ионийцы. Следующая версия повествует о жрице богини Геры, которую звали Ио, скитавшаяся поневоле по всем земле и по сегодняшнему Ионическому морю.  Царством и родиной Одиссея является остров под названием Итака, которое находилось именно в водах этого моря. По сегодняшний день, археологи исследуют море, чтобы найти земли Одиссея.


Богатство и разнообразие морской фауны острова Крита поражает. В водах, омывающих Крит, можно встретить губок, морских ежей, каракатиц, крабов, кашалотов, осьминогов, полосатых дельфинов, разных видов черепах и различных рыб. В число редчайших рыб, который водится именно тут, относят  морского леща, губань, скорпена и атерины. И почти вымерли средиземноморские тюлени-монахи, которые обитают только возле Крита.

Вверх