Аренда автомобиля на Крите

Аренда автомобиля на Крите

Без сомнения, если у Вас есть возможность взять автомобиль напрокат на Крите, то это стоит сделать обязательно! Остров, несмотря на небольшие размеры, обладает множеством культурных богатств, которые аккуратно передаются из поколения в поколение, что и позволило дожить, скажем, Кносскому дворцу до нашего с Вами времени.
Конечно, можно передвигаться на автобусе, но есть и неудобство:

  1. Далеко на нем не уедешь, потребуются пересадки
  2. Автобусы (что нам привычно) не всегда приходят по расписанию
  3. Автобусы не ездят по всем маршрутам, которые Вы можете выбрать для посещения.

Что важно знать?

Прокат автомобиля на Крите несет не только приятные возможности, но и большую ответственность. Если Вы точно решили, что будете путешествовать по Криту на автомобиле, то учтите на острове серпантин, дорога часто поворачивает, но в целом довольно спокойная (и, в отличии от Москвы, практически нет ям).

Полиция

Штрафы в Греции очень большие. Да, существует бонус, в соответствии с которым, оплатив штраф в первые несколько дней, Вы получаете скидку, но и со скидкой штраф может обойтись в крупную сумму.
В последний год на острове стало уделяться большее внимание к безопасности на дороге. Если в 2011 году многие туристы фотографировали полицию как что-то из разряда НЛО, которое появилось один раз, и это можно было считать чудом, то в 2012 году полицию на дороге можно встретить каждый день, зачастую с радаром.
Полицейские машины можно встретить, как правило, на проезжей части или на обочине, в основном, машину едут и стоят со включенными проблесковыми маяками. Так что проблемы увидеть полицию заранее и снизить скорость возникнуть не должно.

Особенности езды по острову

На Крите, в отличие от городов России, благодарить аварийной сигнализацией особенно не принято, так что если Вам помигали это, скорее всего, туристы из России :)
Греки же Вам помашут рукой или коротко посигналят.
При обгоне принято включать левый сигнал поворота, вне зависимости от того потребуется Вам для обгона выезд на встречную полосу или нет.
В Греции довольно безопасные обочины и если Вас догоняет машина, то не составит труда съехать на обочину и пропустить спешащего водителя.
В отличие от Москвы, на Крите нет нужды «давить» впереди идущую машину. Здесь пропускают автомобили, скорость которых выше, достаточно включить левый поворотник. По обочине, справа, обгонять не принято.
Будьте бдительны за рулем, особенно в горах, дорога бывает с крутыми поворотами и местами без ограждений.
Ночью по Криту ездить крайне неприятно, местные жители, зная дорогу, ездят на высоких скоростях, а освещение встречается близ крупных городов или внутри поселков.

Выпил? Лучше не садись за руль!

Да, в Греции разрешено выпить один бокал вина и сесть за руль, но:

  1. В случае если Вы превысили норму – большой штраф
  2. Если вдруг Вы попали в ДТП, и у Вас обнаружили превышение уровня алкоголя в крови, даже полная страховка не будет действовать и возмещать ущерб придется из своего кармана.

Посредники и на что обратить внимание при аренде автомобиля

Разумеется, что первыми Вам предложат автомобиль в аренду турфирма, которая будет обслуживать Ваше пребывание на Крите. Брать или не брать у них автомобиль – Ваше решение. Стоимость аренды у них Выше, но если Вы беспокоитесь, что Вас обманут, то можно и переплатить.
Вообще, арендовать автомобиль на Крите не сложно, фирмы предлагают сделать это на каждом шагу. Если у Вас маленький стаж вождения или молодой возраст, то не спешите расстраиваться при первом отказе в аренде, наверняка Вы найдете фирму, которая все-таки позволит Вам взять автомобиль в аренду.
Посредники в аренде автомобиля (которые сотрудничают с крупными компаниями) часто согласны на все условия, что Вы огласите. Однако, при подписании договора с представителем крупной компании, может «всплыть» много подробностей, о которых Вам (случайно, да) не рассказали.
Так, например, в нашем случае «забыли» упомянуть о франшизе в 500 евро. Правда, аванс вернули на следующий день.

Обращайте внимание при подписании договора на важные пункты, которые должны присутствовать:

  • Безлимитный километраж
  • Полная Страхова (В некоторых компаниях существует еще экстра страховка)
  • Наличие или отсутствие франшизы – невозмещаемого убытка (в каком она размере)
  • Наличие повреждений у машины должно быть оговорено и отмечено до передачи автомобиля в аренду

Как правило, в страховку не входит:
1.    повреждение днища автомобиля (при этом проверяйте, стоит ли защита на машине, так как на Крите много крутых дорог)
2.    аварии, которые произошли по вашей вине ввиду нарушения ПДД (проезд на красный сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, т.п.)
3.    Передача ТС 3-ему лицу, не вписанному в договор
4.    Страховые случаи, произошедшие, если водитель был нетрезв

Немного о личном опыте:

Брали автомобиль на прокат в Коккини Хани и Аделианос Кампос (Ретимно). Если Вам нужны контакты, то обращайтесь!
В Аделианос Кампос напротив отеля Rethymno Residence работает прокат автомобилей с русскоязычной сотрудницей, у которой, к сожалению, автомобиль взять не удалось, так как свободных машин с автоматической коробкой не было, но там нам посоветовали компанию, где мы в итоге арендовали машину.

Крупные компании аренды автомобилей на острове Крит:

Eurocar
AVIS
Greenways

Вверх