6 мифов о греческом йогурте

6 мифов о греческом йогурте

Давайте поиграем в ассоциации. Когда мы говорим «греческий йогурт», какие ассоциации появляются в вашей голову? Очень высокое содержание белка? Супер-здоровый? Самая лучшая еда? Десерт? Хотя все эти слова произносятся в адрес греческого йогурта, не каждым штамп одинаково полезен.

Различные марки используют различные рецепты, а значит, ингредиенты могут отличать друг от друга.


Здесь мы собрали шесть мифов о греческих йогуртах, которые планируем опровергнуть.


Миф 1. Греческие йогурты делаются по регламентированному рецепты.
Во-первых, традиционный греческий йогурт производится в фильтрации, чтобы удалить сыворотку (жидкость, оставашаяся после сворачивания молока). Конечный результат – более густой йогурт с меньшим количеством сахара и углеводов и большим количеством белка по сравнению с обычными йогуртами, объясняет диетолог.


Тем не менее, не существует никаких правил, регулирующих содержания баночки с названием «греческий йогурт», есть только государственные стандарты, как и в любой другой стране. Это значит, что компании могут добавлять дополнительные ингредиенты или изменять процесс приготовления, но также использовать название «греческий йогурт». Чтобы убедиться, что вы едите настоящий греческий йогурт, просто присмотритесь к этикетке. Основные ингредиента настоящего йогурта – молоко и живые активные культуры. Держитесь подальше от упаковок с надписями «сывороточный концентрат», «загуститель»,  «крахмал».


Миф 2. Они все богаты белком.
Большинство греческих йогуртов содержат в два раза больше белка, чем в обычном йогурте, но это не означает, что каждый бренд содержит много белка. Это может быть связано с различными процессами фильтрации, которые используют компании, чтобы изготовить йогурт.  Например, некоторые йогурты содержат 5,3 мг белка на упаковку, в то время как другие – 18 мг на тот же объем.


Миф 3. Все йогурты изготавливаются одинаково.
Греческий йогурт имеет приятную густую консистенцию, полученную в процессе фильтрации и замешивания. Тем не менее, многие компании могут пропускать какие-либо этапы в изготовлении йогуртов, или заменять их на загустители (например, крахмал, каррагенан, камедь и т.д.) и другие ингредиенты, в которых нет ничего плохого кроме того, что с их присутствием греческий йогурт становится просто йогуртом. Просто проверяйте состав – в нем не должно быть крахмала, молочного концентрата, камеди.


Миф 4. Греческий йогурт подходит для вегетарианцев.
Опять же не каждый бренд производит такой йогурт. Например, в него может быть добавлен желатин животного происхождения для получения более густой текстуры.  Желатин получают из различных продуктов животного происхождения, что не является проблемой для людей, который едят мясо, но препятствует употреблению вегетарианцами.


Кроме того, некоторые бренды могут использовать кармин, чтобы придать клубничному йогурту розовый оттенок. Кармин также имеет животное происхождения. Все эти ингредиенты перечисляются на этикетке и их употребления можно избежать, если внимательно ее изучать.


Миф 5. Ароматизированный греческий йогурт тоже является здоровой пищей.
Если хотите здорового питания, выбирайте классический греческий йогурт. Хотите послаще? Добавьте туда кусочки свежих фруктов и мед. Дело в том, что йогурты с добавками обычно содержат много сахара, который не является самой полезной пищей для тех, кто следит за фигурой.


Миф 6. Замороженный греческий йогурт – такой же, как и обычный.

Замороженный греческий йогурт – это не просто греческий йогурт, помещенный в морозильную камеру. Хотя он может содержать такое же количество калорий и жиров, зачастую он содержит больше сахара (17 мг против 12 мг) и гораздо меньше белка (6 мг по сравнению с 18 мг). Греческий замороженный йогурт является скорее десертом, чем завтраком.

Вверх