5 вещей, которым греки нас могут научать в старении красиво

5 вещей, которым греки нас могут научать в старении красиво

Без сомнения, есть очень много вещей, которым мы можем научиться у греков. Многие из величайших (и мудрейших) людей на Земле жили в Греции: Сократ, Платон, Аристотель – это только первые, кто приходит на ум. Мы можем поблагодарить их за такие вещи, как демократия, Олимпиада, теорема Пифагор, ах да, еще гирос… и многое-много другое.

И сама земля с солнечными островами, и чистое голубое Средиземное море, и вкусная еда – все это есть в Греции. Но греки не просто живут хорошо. Они живут долго и хорошо.

Икарию, небольшой греческий остров, уже окрестили «синей зоной» - одним из немногих мест в мире, где люди живут не только здоровый, но и активный образ жизни на протяжении 100 лет. Процент людей, которым более 90 лет, намного выше, чем в среднем в Европе.

На самом деле, научное исследование показало, что по сравнению с европейцами и гражданами США, икарцы в три раза чаще живут дольше 90 лет, менее склонны к развитию болезни Альцгеймера или депрессии. И исследователи считают, что это больше, чем совпадение.

Из-за низкого уровня стресса, высокого уровня физической активности, а также некоторых других привычек, уникальность их культуры может быть их секретом.

Вот пять вещей, которым греки могут научить нас, чтобы прожить до ста.

1. Они знают, как убрать стресс из своей жизни.
Как и во многих странах с жарким климатом, люди в Греции любят немного, но очень крепко вздремнуть. В некоторых районах закрываются днем даже крупные предприятия, чтобы сотрудники могли сделать перерыв. Гарвардский исследователь Димитриос Трихопоулос говорит, что может показаться, будто сон разрывает ваш день на две часть, давай вам энергию и второе дыхание, чтобы повысить продуктивность во второй половине дня. Это то, что может быть так полезно нам, живущим в лихорадочном темпе жизни.

«Наша жизнь организована так, что вы начинаете со стресса и заканчиваете им же. Таким образом, нужно иметь в середине дня время, чтобы можно было расслабиться, и это будет хорошо для каждого» - говорит Трихопоулос.

В своем исследовании он обнаружил, что греческие мужчины, которые спять всего по полчаса в день, получают сердечные приступы гораздо реже.

2. Они пьют для своего здоровья.
Вареный греческий кофе – начало утра любого икарца. Говорят, что это хорошо устраняет похмелье. Исследователи выяснили, что греческий кофе дает нам полифенолы и антиоксиданты, которые защищают организм от старения и развития различных хронических заболеваний. Было установлено, что те, кто пьет этот «золотой» напиток, улучшают функции эндотелия, который защищает кровеносные сосуды.

Вечерний напиток греков – горный чай, изготовленный из местных трав – шалфея, мяты и розмарина. Местные врачи говорят, что это действует как лучшее лечение.

3.  Они благословлены Афродитой.
Не обманывайте себя, думая, что секс – это занятие для молодых. Это не только приятно, но и полезно в любом возрасте, считают икарцы. В исследовании обнаружилось, что икарские мужчины в возрасте от 65 до 100 лет все еще занимаются сексом регулярно. К тому же многие из них сказали, что в таком возрасте секс гораздо лучше, так как длится значительно дольше.

4. Они едят пищу, полезную для сердца.
При словосочетании «греческая кухня» вы могли подумать о жирных гирос и сувлаки, а также супер-большом куске пахлавы на десерт. Но на самом деле греки едят гораздо более полезную пищу. У них есть свежее оливковое масло, масса овощей, тонны чечевицы и бобов. На завтраке вы не найдете местного жителя за поеданием маффинов. Вместо этого они выберут знаменитый греческий йогурт с высоким содержанием белка., смешанный с медом. Обед и ужин будут полны свежими овощами, фруктами и большим количеством бобовых.

5.  Семья для них – все.
Если «Моя большая греческая свадьба» - ваше единственное представление о греческих семейных ценностях… то вы ушли не слишком далеко от реальности. Чувство общности и семейных связей – основа жизни в Греции.

В Икарии, например, типичный вечер характеризуется посещением соседей всей семьей. «Мы все живем неподалеку друг от друга. У нас есть дома престарелых, но здесь живут только те, кто потерял свою семью. Это стыдно – размещать своих родственников в таких местах. Поэтому наши старики живут долго» - говорит агент по недвижимости из Икарии Элени Мазари.

Вверх