Один из старейших австралийских участников Битвы За Крит получил награду!

Для каждого из нас есть свое первое воспоминание о визите в Грецию, но для Элфа Карпентера оно заметно отличается от обычно - сотни парашютов, спускающихся с небес и гостеприимство людей, с которыми он боролся за спасение Крита.

"Я надеюсь, что вернусь на Крит для празднования 75-летней годовщины сражения в следующем году, если буду достаточно здоров. Проблема в том, что никто не хочет страховать мое путешествие в таком возрасте. Я не виню их" - говорит мужчина.

В честь вклада Австралии в Битву За Крит, греческая диаспора провела памятную церемонию в знак признания заслуг 98-летнего ветерана, чтобы отметить тем самым День Охи в Сиднее, который празднуется в Греции 28 октября. Охи - "Нет", нет послужило ответом греков итальянцам 28 октября 1940, когда те затребовали свободный проход через их страну.

Ник Андриотакис из объединенного комитета по празднованию Биты за Крит и Греческой Кампании, заявил, что греческие солдаты вытеснили войска Муссолини назад к границам с Албанией, прежде чем вторглись нацисты.

"Шестьсот сорок шесть австралийцев были убиты во время Битвы и остались лежать в Греции" - говорит Ник.

Сильная связь, сложившаяся между австралийцами и греками, где последние кормили солдат, одевали и помогали в защите, угрожала самим грекам опасностью возмездия от фашистов.

"Я помню какими замечательными людьми были критяне" - вспоминает Капентер, чье одно из самых ярких воспоминаний - гитлеровские солдаты, падающие с неба над аэропортом Ираклиона.

Карпентер получил ранение в голову в сражении за Ираклион, затем воевал в Сирии, после чего вернулся домой, чтобы защищать Австралию от Японии.

Вверх