Забытые жертвы греческого кризиса

Трагически развивается судьба многих кошек и собак, чьи хозяева не имеют больше средств, чтобы прокормить животных.

Это был лишь слабый писк, но он помог спасти жизнь.

Спрятанный в полиэтиленовый пакет и брошенный в мусорный бак, крошечный котенок должен был умереть в течение очень малого времени. На его счастье прохожий услышал мяуканье, доносящееся из бака, и вытащил перепуганного котенка почти что из могилы.

Котенок был слаб и тощ, у него была ужасная инфекция на глазу. Может быть, из-за этого его и выбросили как мусор.

Нелли, как теперь зовут котенка ее спасители, является лишь одним существом из множества собак и кошек, чья судьба оказалась в большой зависимости от финансового кризиса в стране.

С ростом безработицы до рекордных уровней, повышением налогов и сокращением пенсий, греческие жители не всегда могут прокормить даже себя, не говоря уже о животных.

Бездомные животные всегда были особенностью греческих островов, но в этот раз их больше, чем обычно. Они бродят по улицам, спят около дверей магазинных лавок и даже делят тень под зонтиками пляжей с туристами.

Котенок, которого нашли на пляже в Ситии, городке на северо-востоке Крита, оказался спасен, в том числе благодаря местному благотворительному фонду помощи животным, который годами борется за спасение, уход и кормление бездомных животных. «Sitia Animal Rescue» управляется критянами при поддержке британских эскпатов, и они регулярно пытаются найти средства, чтобы помочь накормить более 100 собак.

Время кормления в заброшенном заводском дворе похоже на бедлам. Борясь с тем, чтобы быть услышанными на фоне непрекращающегося лая, президент фонда, Деспина Кунелаки, говорит, что волонтеры тратят собственные деньги, чтобы возводить заборы и строить клетки, которые смогут защитить собак от палящих лучей солнца.

«Нам нужно место получше для животных. Соседям мы не нравимся, и их нельзя винить в этом» - говорит она.

Деспина говорит, что мэр города предложил кусок земли близ аэропорта, но дело так ничем и не закончилось, пока. В любом случае, фонду нужно нечто большее, чем просто клочок земли.

«Нам нужно правильное здание с ветеринарным центром, возможно, мобильным и хорошие заборы, чтобы держать животных в безопасности. Мы думаем, что это обойдется в сумму около 15 000 евро, и это внушительная сумма, учитывая кризис в Греции. Мы получили немного денег от муниципалитета, но этого не хватает. Мы получили пожертвования и потратили собственные деньги на животных.

Чтобы накормить всех собак, мы должны давать им 80 килограмм еды каждый день, а когда животные заболевают, местные ветеринары хотят оплату своих услуг».

В другой части города есть отдельное место для щенков. Они слишком уязвимы, чтобы находиться со взрослыми собаками — были случаи, когда маленьких собак просто растерзывали в борьбе за еду. Но место для щенков - заброшенное поле для бейсбола со сломанным забором в метрах от главной дороги, и существует высокая вероятность того, что щенки убегут.

Элени Петропулу, одна из восьми волонтеров, говорит, что финансовый кризис Греции весьма усложнил положение фонда. Люди выбрасывают своих животных, так как не могут прокормить их.

«Мы пытаемся найти дома для щенков здесь, в Греции, или за границей. Мы не хотим, чтобы они оставались в приюте. Мы организуем акции для знакомства людей с животными. Мы думаем, что они должны жить и процветать с людьми, а люди должны уважать их» - говорит она.

Что касается Нелли, то ей повезло — после того, как ветеринары удалили зараженный глаз и провели курс антибиотиков, ей оставалось лишь только устроиться на коленях британской пары и благодарно помурлыкать и согревать их по вечерам. Несмотря на один глаз, Нелли не страдает в поисках еды — она всегда знает, где ждет ее миска и, что в ней будет вкусный корм.


Нужно отметить, что ситуация с брошенными животными похожа во многих странах, невзирая на то, есть ли в них финансовый кризис или нет. В России до сих пор работает в нынешнем виде Птичий Рынок, где продавцы продают больных котят и собак (Подробнее: bartition.ru). В то же время, у брошенных кошек, к примеру, рождаются маленькие котята, которые не способны выжить без поддержки человека и очень хотят в полноценную семью, а не на временной основе. Если Вы хотите дать шанс двум очаровательным котятам, которые выжили в трудных условиях работы автосервиса в Москве и заканчивают лечебные процедуры, то Вам стоит обратить внимание на это объявление - http://vk.com/id69531463?w=wall69531463_1442%2Fall.

Вверх